Capacidad (Wh) y potencia (W) son cosas distintas y se confunden a menudo. La capacidad es cuánta energía guarda la estación — determina cuánto tiempo aguanta. La potencia es cuánta energía puede entregar en un instante — determina qué aparatos puedes encender sin que la estación se apague.
Qué puedes alimentar con ~2.000-2.400 W
Estaciones como la EcoFlow DELTA 2 Max (2.400 W) cubren prácticamente cualquier electrodoméstico doméstico normal: frigorífico, microondas, cafetera, secador de pelo, un ventilador o calefactor pequeño. Donde puede quedarse corta es en electrodomésticos de alto consumo simultáneo, como un aire acondicionado grande o un horno eléctrico a máxima potencia junto con otra cosa.
Qué gana con ~3.000 W
La EcoFlow DELTA 3 Max Plus (3.000 W continuos, 6.000 W de pico) da más margen para combinar varios electrodomésticos grandes a la vez, o para arrancar motores que piden un pico alto al encender (compresores de aire acondicionado, algunas herramientas eléctricas).
Las dos potencias, cara a cara
Con datos reales de nuestro catálogo, así se comparan las dos referencias que ilustran cada franja de potencia:
| EcoFlow DELTA 2 Max | EcoFlow DELTA 3 Max Plus | |
|---|---|---|
| Capacidad | 2.048 Wh | 2.048 Wh |
| Potencia continua | 2.400 W | 3.000 W |
| Potencia pico | 4.800 W | 6.000 W |
| Carga completa (red) | 1,35 h | 1,13 h |
| Ampliable hasta | 6.000 Wh | 10.048 Wh |
| Peso | 23 kg | 22,1 kg |
| Precio orientativo | 899 € | 1.499 € |
Como Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras que cumplen los requisitos. «Amazon» y el logo de Amazon son marcas de Amazon.com, Inc. o sus filiales.
Lo llamativo es que ambas tienen exactamente la misma capacidad (2.048 Wh) y un peso casi idéntico (23 kg frente a 22,1 kg) — la diferencia de precio entre ambas, de 600 € (899 € frente a 1.499 €), responde a la potencia extra: 600 W más de continua y 1.200 W más de pico, además de una carga algo más rápida (1,13 h frente a 1,35 h) y más margen de ampliación (10.048 Wh frente a 6.000 Wh). Si tu consumo real nunca supera los 2.400 W simultáneos, pagar esa potencia extra no se traduce en ningún beneficio práctico.
El "pico" importa tanto como la potencia continua
Muchos electrodomésticos con motor (frigoríficos, aires acondicionados, algunas herramientas) piden un pico de arranque muy superior a su consumo normal — a veces 2-3 veces más, solo durante un instante. Por eso las estaciones publican dos cifras: la potencia continua y la potencia "pico" o "X-Boost". La DELTA 2 Max duplica su potencia continua en el pico (4.800 W), y la DELTA 3 Max Plus hace lo mismo (6.000 W) — si vas a alimentar aparatos con motor, fíjate en el pico, no solo en la continua, porque es lo que determina si la estación se apaga al arrancar el compresor de un aire acondicionado.
Casos de uso: qué combinación de aparatos pide cada potencia
Con 2.400 W (DELTA 2 Max) puedes combinar, por ejemplo, un frigorífico (150 W), un microondas (1.000 W) y un hervidor (1.500 W) casi al límite si coinciden a la vez — el margen es justo. Es la potencia que recomendamos para el uso doméstico habitual, donde rara vez se encienden todos los grandes consumidores a la vez.
Con 3.000 W (DELTA 3 Max Plus) ese mismo combo deja bastante más margen, y además permite añadir un cuarto aparato de potencia media (un calefactor de 1.000 W, por ejemplo) sin acercarte al límite. También es la opción más segura si vas a alimentar un aire acondicionado portátil o una herramienta eléctrica con motor, donde el pico de arranque puede duplicar o triplicar el consumo nominal durante un instante.
Para autocaravana o camping, la diferencia de peso entre ambas es mínima (23 kg frente a 22,1 kg), así que la decisión se reduce casi exclusivamente a cuánta potencia simultánea necesitas — no hay penalización de portabilidad por elegir la más potente.
En resumen
Para el día a día doméstico, 2.000-2.400 W cubren casi todo, y la DELTA 2 Max ofrece una capacidad idéntica, con una diferencia de 600 € entre ambas. Sube a 3.000 W o más si sabes que vas a combinar varios electrodomésticos grandes a la vez, o si alguno de ellos tiene un motor exigente al arrancar — el precio se justifica por la potencia y el margen de ampliación, no por más batería.