EcoFlow y Bluetti son, junto con Jackery, las tres marcas que dominan el mercado de estaciones de energía portátil en España. Las tres fabrican productos sólidos — la diferencia está en dónde pone el foco cada una.
La diferencia real, en una frase
EcoFlow suele ganar en velocidad de carga y en el catálogo más amplio de bundles con panel solar. Bluetti suele ganar en número de ciclos de batería (duración a largo plazo) y en potencia de carga solar máxima en su gama alta.
Comparativa con datos de nuestro catálogo
Para que la comparación sea justa, enfrentamos las dos referencias más equivalentes en capacidad de cada marca: la EcoFlow DELTA 2 Max y la BLUETTI Elite 200 V2. Ambas rondan los 2.050-2.075 Wh, así que las diferencias que quedan son las que de verdad importan a la hora de decidir.
| EcoFlow DELTA 2 Max | BLUETTI Elite 200 V2 | |
|---|---|---|
| Capacidad | 2.048 Wh | 2.073,6 Wh |
| Ampliable hasta | 6.000 Wh | No ampliable |
| Potencia continua | 2.400 W | 2.600 W |
| Potencia pico | 4.800 W | 3.900 W |
| Ciclos de batería | 3.000 | 6.000 |
| Carga solar máx. | 1.000 W | 1.000 W |
| Carga completa (red) | 1,35 h | 1,6 h |
| Peso | 23 kg | 24,2 kg |
| Ruido aprox. | 30 dB | 16 dB |
| Garantía | 5 años | 5 años |
| Precio orientativo | 899 € | 949 € |
Como Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras que cumplen los requisitos. «Amazon» y el logo de Amazon son marcas de Amazon.com, Inc. o sus filiales.
Autonomía real y coste por Wh
Con capacidades casi idénticas, la diferencia de ciclos de batería es el dato que más pesa a largo plazo: la Elite 200 V2 aguanta 6.000 ciclos de carga completa frente a los 3.000 de la DELTA 2 Max — el doble de vida útil antes de que la batería empiece a perder capacidad de forma notable. Si le das un ciclo de carga a la semana, eso son más de 100 años de uso teórico en la Bluetti frente a unos 57 en la EcoFlow; en la práctica ninguna estación dura tanto, pero la proporción sí importa si piensas usarla a diario.
En precio por Wh, compara así: 899 € entre 2.048 Wh son 0,44 €/Wh, frente a los 0,46 €/Wh de la Elite 200 V2 (949 € entre 2.073,6 Wh). Más allá de la diferencia de 50 € entre ambas, la Bluetti aporta el doble de ciclos de batería y un nivel de ruido notablemente más bajo (16 dB frente a 30 dB) — algo que se nota si la vas a tener encendida cerca de donde duermes o trabajas.
Casos de uso: casa, camping y autocaravana
En casa, ambas cubren un apagón doméstico serio: con una nevera (~150 W), el router y unas luces LED (consumo conjunto de unos 200 W), la DELTA 2 Max aguanta en torno a 10 horas seguidas y la Elite 200 V2 apenas más, unas 10,4 horas — la diferencia de capacidad es demasiado pequeña para notarse en el día a día. Lo que sí se nota es el ruido del ventilador si la estación está en una zona de estar: aquí la Bluetti tiene ventaja clara.
En autocaravana, la carga solar es idéntica en las fichas (1.000 W máximo en ambas), así que ninguna gana terreno ahí. Pero si valoras poder ampliar capacidad con el tiempo sin cambiar de estación, la DELTA 2 Max tiene una ventaja real: escala hasta 6.000 Wh con baterías adicionales, mientras que la Elite 200 V2 no es ampliable — lo que compras es lo que tienes para siempre.
Para camping ocasional, el peso (23 kg frente a 24,2 kg) apenas diferencia a una de otra; ninguna de las dos está pensada para cargar y descargar cada fin de semana con comodidad — para eso hay opciones más ligeras en nuestro catálogo, como la Jackery Explorer 1000 v2 o la BLUETTI Elite 100 V2.
¿Cuándo elegir EcoFlow?
- Si quieres la carga más rápida posible desde un enchufe normal (1,35 h frente a 1,6 h).
- Si buscas un bundle con panel solar ya integrado en una sola compra (como la DELTA 2 Max + Panel Solar 220W).
- Si el presupuesto es ajustado y priorizas precio sobre longevidad de la batería (hay una diferencia de 50 € entre ambas).
- Si quieres margen de ampliación futura sin cambiar de estación (hasta 6.000 Wh).
¿Cuándo elegir Bluetti?
- Si vas a usar la estación durante muchos años y valoras que la batería aguante más ciclos (la Elite 200 V2 dobla los ciclos de la DELTA 2 Max).
- Si el ruido del ventilador te importa — 16 dB frente a 30 dB es una diferencia perceptible al oído.
- Si tu prioridad es la carga solar máxima en la gama alta (la BLUETTI Apex 300 admite hasta 2.400 W de entrada solar, muy por encima de cualquier EcoFlow de nuestro catálogo).
- Si quieres un sistema modular ampliable a gran escala (la Apex 300 escala hasta 58 kWh, aunque la Elite 200 V2 en sí no es ampliable).
Preguntas frecuentes
¿Bluetti y EcoFlow son compatibles con los mismos paneles solares?
No siempre — cada marca usa sus propios conectores y voltajes recomendados. Es más seguro usar el panel solar de la misma marca, o uno explícitamente anunciado como compatible con el modelo concreto.
¿Cuál tiene mejor garantía?
Ambas marcas ofrecen habitualmente 5 años en sus modelos de gama media y alta — consulta la ficha de cada producto en nuestro catálogo, donde indicamos la garantía cuando el fabricante la especifica.
¿Merece la pena elegir la Elite 200 V2 solo por los ciclos de batería, con una diferencia de 50 € entre ambas?
Depende de la frecuencia de uso. Si la vas a cargar y descargar a diario (por ejemplo como respaldo de una instalación solar en casa), el doble de ciclos alarga notablemente la vida útil real y compensa la diferencia de precio. Si el uso es esporádico — unos pocos apagones al año, algún viaje —, ambas estaciones llegarán holgadamente al final de su vida útil sin que la diferencia de ciclos llegue a notarse.