Una ficha de estación de energía se entiende con cinco cifras: Wh (cuánta energía guarda), W continuos (qué puedes enchufar a la vez), W pico (si arranca un motor), entrada solar en W (cuánto carga con paneles) y ciclos (cuántos años te durará). El resto de siglas (LiFePO4, MPPT, SAI, BMS, X-Boost) matizan esas cinco. Aquí las explicamos todas con ejemplos reales de fichas de nuestro catálogo.

Energía y potencia

Wh (vatios-hora)

Mide la capacidad: cuánta energía almacena la batería. Una estación de 1.000 Wh puede dar 100 W durante unas 10 horas, o 500 W durante unas 2 horas. En la práctica obtendrás algo menos (ver "capacidad útil" más abajo). Cuántos necesitas lo calculamos en cuántos Wh necesito.

W (vatios)

Mide la potencia: cuánta energía entrega en cada instante. Decide qué aparatos puedes encender a la vez, no cuánto dura la batería. Un hervidor de 2.000 W no funcionará en una estación de 1.500 W aunque esté llena.

Potencia continua

La que la estación sostiene sin límite de tiempo hasta vaciarse. Es la cifra importante para comparar. Ejemplo: la Jackery Explorer 1000 v2 da 1.500 W continuos.

Potencia pico (o de arranque)

La que aguanta solo un instante, para el tirón que dan los motores al arrancar: compresores de nevera, bombas, herramientas. La misma Jackery 1000 v2 declara 3.000 W de pico. Si el pico es bajo, la estación se protege y corta al encender la nevera aunque luego consuma poco.

X-Boost y Power Lifting

Son modos comerciales de EcoFlow (X-Boost) y BLUETTI (Power Lifting). No son lo mismo que la potencia pico. Permiten alimentar aparatos resistivos (hervidor, secador, plancha) que superan la potencia continua, bajando la tensión de salida: el aparato funciona, pero más despacio o con menos calor. La EcoFlow DELTA 3 Plus tiene 1.800 W continuos y X-Boost hasta 2.400 W. No sirve para aparatos con motor ni electrónica sensible.

Ah, mAh y V (voltios)

Las baterías de móvil y las powerbanks se anuncian en mAh, pero sin el voltaje esa cifra no permite comparar. La conversión es Wh = Ah × V. Una powerbank de 20.000 mAh a 3,7 V son 74 Wh. Por eso las estaciones se anuncian en Wh: es la única cifra comparable entre marcas.

Batería

LiFePO4 (litio-ferrofosfato, LFP)

Es la química que usan casi todas las estaciones actuales de gama media y alta. Aguanta miles de ciclos, tolera mejor el calor que otras químicas de litio y es más estable. A cambio, pesa algo más por Wh. En nuestro catálogo, todas son LiFePO4 salvo la EcoFlow RIVER 3, que usa ion-litio.

Ciclos de vida

Un ciclo es una carga completa del 0 al 100 %, o la suma de varias parciales (dos del 50 % cuentan como una). El fabricante indica cuántos ciclos aguanta hasta conservar normalmente el 80 % de su capacidad original. Con 4.000 ciclos, cargando una vez al día, tienes para más de diez años. La BLUETTI Elite 200 V2 declara 6.000.

Capacidad útil

La energía que llega realmente a tus aparatos. Al pasar de la batería a la corriente de 230 V, el inversor pierde parte (suele estimarse entre un 10 y un 15 %). De una estación de 1.000 Wh cuenta con unos 850 Wh aprovechables por los enchufes; por USB y 12 V la pérdida es menor.

Capacidad ampliable

Algunos modelos aceptan baterías extra para crecer sin cambiar de estación. La DELTA 3 Plus pasa de 1.024 Wh a 5.000 Wh; la BLUETTI Apex 300, de 2.764,8 Wh hasta 58.000 Wh. Cada batería adicional se paga aparte.

Pérdida en reposo (autodescarga)

Cuánta carga pierde guardada. La Jackery Explorer 2000 v2 declara un 5 % al año apagada, un dato que importa si la compras para emergencias y pasa meses en un armario.

Carga

Carga AC (desde enchufe)

El tiempo de 0 a 100 % conectada a la red. Varía mucho: la DELTA 3 Plus tarda 56 minutos y la Jackery 1000 v2, 1,7 horas. Importa si los cortes de luz se repiten o si la usas a diario. Muchas marcas publican también el tiempo al 80 %, que siempre es bastante menor.

Entrada solar máxima (W)

Los vatios de panel que la estación puede aprovechar. Si conectas más, no carga más rápido. La BLUETTI Elite 200 V2 admite 1.000 W y la Apex 300, 2.400 W. Un panel real rinde menos que su potencia nominal; lo explicamos en cómo cargar con panel solar.

MPPT

"Maximum Power Point Tracking": el controlador que ajusta continuamente la tensión y la corriente del panel para sacarle el máximo cuando cambian la luz o la temperatura. Todas las estaciones serias lo incluyen.

Voc y rango de tensión de entrada

Voc es la tensión del panel en circuito abierto. Cada estación acepta un rango de tensión solar; si conectas paneles en serie y lo superas, la entrada se protege o puede dañarse. Revísalo en el manual antes de combinar paneles.

Carga por coche o alternador

Carga desde la toma de 12 V del vehículo (lenta) o con un cargador de alternador dedicado (mucho más rápido). Útil en furgonetas y autocaravanas.

Salidas y protección

Inversor de onda senoidal pura

El inversor convierte la corriente de la batería en 230 V como la de casa. La onda senoidal pura replica la de la red y es segura para portátiles, motores y equipos médicos. Las estaciones de marcas conocidas la usan; desconfía de modelos muy baratos que no la mencionan.

SAI / UPS y tiempo de conmutación

Con la función SAI, la estación queda enchufada a la red y alimenta tus aparatos; si se va la luz, pasa a batería sola. Lo que importa es el tiempo de conmutación: la RIVER 3, la DELTA 3 Classic y la DELTA Pro 3 declaran 10 ms, y la Jackery 2000 v2, 20 ms o menos. Con esos tiempos, un router o un ordenador de sobremesa normalmente no llegan a apagarse.

BMS

El sistema de gestión de batería: vigila tensión, temperatura y corriente de cada celda y corta si algo se sale de rango. Es lo que hace seguras estas baterías dentro de casa.

USB-C PD

Carga rápida por USB-C. Un puerto de 100-140 W carga un portátil sin su cargador. La Jackery Explorer 300D tiene dos USB-C de 140 W, pero ningún enchufe de 230 V.

Salida de 12 V

El típico conector de mechero de coche. Alimenta neveras portátiles, bombas y luces de camping sin pasar por el inversor, así que pierde menos energía.

Uso diario

Ruido (dB)

El ventilador suena al cargar o con mucha carga. Las fichas que lo publican rondan los 30 dB en uso moderado; la BLUETTI Elite 200 V2 tiene un modo silencioso declarado de 16-30 dB. Importa si duerme alguien cerca.

Garantía

Las grandes marcas suelen dar 5 años en su gama media, a veces con condiciones: en la Jackery 2000 v2 son 3 años base y 2 más si registras el producto.

Así se lee una ficha real

TérminoJackery Explorer 1000 v2EcoFlow DELTA 3 PlusBLUETTI Elite 200 V2
Capacidad (Wh)1.070 Wh1.024 Wh2.073,6 Wh
Potencia continua1.500 W1.800 W2.600 W
Potencia pico3.000 WNo especificada3.900 W
Entrada solar máx.No especificada500 W1.000 W
Carga AC completa1,7 h56 min1,6 h
Ciclos4.0004.0006.000
Peso10,8 kg12,5 kg24,2 kg

Como Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras que cumplen los requisitos. «Amazon» y el logo de Amazon son marcas de Amazon.com, Inc. o sus filiales.

Leída así, la tabla dice algo concreto: la Jackery es la más ligera y arranca motores exigentes, la DELTA 3 Plus carga en menos de una hora y admite paneles, y la Elite 200 V2 dobla la capacidad a costa de pesar más del doble. Puedes hacer lo mismo con cualquier modelo en el comparador.

Errores habituales al leer una ficha

  • Confundir Wh con W. Mucha capacidad no significa que pueda con un microondas; mucha potencia no significa que dure.
  • Tomar el X-Boost por potencia real. Sirve para resistencias, no para motores ni electrónica.
  • Comparar mAh entre una powerbank y una estación. Pasa siempre a Wh.
  • Esperar el 100 % de los Wh por el enchufe. Cuenta con un 85 % aproximado.
  • Sumar paneles sin mirar la tensión de entrada. La potencia máxima y el rango de voltaje son dos límites distintos.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre Wh y W en una estación de energía?

Los Wh indican cuánta energía guarda la batería, es decir, cuánto dura. Los W indican cuánta potencia entrega a la vez, es decir, qué aparatos puedes enchufar. Necesitas suficiente de las dos cosas.

¿Qué es mejor, LiFePO4 o ion-litio?

Para una estación que vas a usar años, LiFePO4: aguanta muchos más ciclos y tolera mejor el calor. El ion-litio pesa menos y tiene sentido en modelos pequeños donde la portabilidad es lo primero.

¿El X-Boost es lo mismo que la potencia pico?

No. La potencia pico es un tirón de un instante para arrancar motores. El X-Boost (o Power Lifting) permite usar aparatos de resistencia más potentes que la estación bajando la tensión, de modo que funcionan con menos potencia real.

¿Cuántos años dura una estación con 4.000 ciclos?

Con un ciclo completo al día, más de diez años antes de bajar al 80 % de su capacidad. Con un uso ocasional de emergencia o fines de semana, en la práctica la limita antes la electrónica o la antigüedad que los ciclos.

¿Qué tiempo de conmutación SAI necesito para un router u ordenador?

Cuanto menor, mejor. Con 10-20 ms, como declaran varios modelos de nuestro catálogo, un router o un ordenador normalmente no llegan a apagarse en un corte de luz.

¿Ya dominas los términos? Pon números a tu caso con la calculadora o revisa qué potencia necesitas para tus aparatos.